Обучающая поездка в Стокгольм

  • Posted on: 23 October 2021
  • By: eegyn

06-10 октября 2021 года в рамках проекта «Сеть социальных услуг для женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации, в регионе Балтийского моря» состоялась обучающая поездка в Стокгольм.

5 представителей НКО из Латвии, Литвы и России приняли участие в поездке в Швецию для ознакомления с программами поддержки женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации, и обсуждения вопросов многостороннего сотрудничества. 7 октября Роджер Линдстрём, менеджер некоммерческой ассоциации Convictus, представил деятельность организации по решению проблем бездомности и наркомании. Обсуждалось открытие отделения для бездомных женщин, употребляющих наркотики. https://www.facebook.com/convictussverige/posts/4751285808255518  После обеда участники ознакомительной поездки посетили приют для женщин, подвергшихся насилию, и иемющих опыт употребления наркотиков и проституции Qjouren - члена ROKS (Национальной ассоциации приютов для женщин и девочек в Швеции), единственного женского приюта в округе Стокгольм, который не имеет требования не употреблять наркотики. Глава организации Виктория Ханелл рассказала гостям об основных взглядах феминисток, женской солидарности и феминистском методе, который заключается в помощи для самопомощи и расширении прав и возможностей. 8 октября представители балтийских и российских НПО посетили Skyddsvärnet - anno 1910 - некоммерческую организацию, основанную в 1910 году. Нилла Хельгессон, директор, и Марита Фернстрем, заместитель директора, рассказали слушателям о работе по предотвращению социальной изоляции и созданию лучших условий для бывших заключенных женщин в обществе. Девиз организации - «Помощь самопомощи». Обсуждались также вопросы сотрудничества социальных служб, муниципалитетов, Шведской государственной службы занятости, Шведской службы тюрем и пробации, координационных ассоциаций и частных компаний.

 

Проект «Сеть социальных служб для женщин в трудной жизненной ситуации в регионе Балтийского моря» финансируется Советом Министров Северных Стран

.