В столице Поморья

  • Posted on: 27 November 2019
  • By: eegyn

В рамках проекта «Использование потенциала некоммерческих организаций и органов местной власти для развития комплексной профилактики злоупотребления наркотиками и алкоголем среди девушек и женщин» 18 - 20 ноября 2019 года проведен семинар-тренинг  в Архангельской области. 

18 – 19  ноября 2019 года в г. Архангельск (конференц-зал гостиницы «Столица Поморья») был проведен семинар-тренинг «Основные принципы и особенности профилактики алкогольной и наркотической зависимости среди женщин». Семинары провели коллеги из Комитета женских организаций по проблемам, связанным с алкоголем и наркотиками (Стокгольм, Швеция). На семинарах были рассмотрены основные подходы и особенности профилактики алкогольной и наркотической зависимости среди девушек и женщин, представлен опыт Комитета женских организаций по проблемам, связанным с алкоголем и наркотиками (Швеция) по построению многостороннего партнерства для развития комплексной профилактики злоупотребления алкоголем и наркотиками. Были обсуждены методы групповой работы с девочками и девушками для профилактики зависимостей, представлены инновационные подходы к первичной профилактике. 20 ноября 2019 года Марина Орлова провела семинар-тренинг по профилактике фетального алкогольного синдрома. В семинаре-тренинге в г. Архангельск принял участие 40 человек - руководители и специалисты учреждений здравоохранения, образования, социальной защиты, представители НКО (РОБФ «Поморье без наркотиков», БФПН «Есть решение», РОО «Совет женщин Архангельской области», АРОО «Кризисный центр «Надежда»).  

 В рамках семинара тренинга был проведен «Круглый стол» с участием представителей организаций гражданского общества, региональной Антинаркотической комиссии, министерства труда, занятости и социального развития, образовательных, медицинских, досуговых учреждений. Обсуждена необходимость усиления борьбы как с предложением алкоголя и наркотиков, так и со спросом на них, в первую очередь, со стороны девушек и женщин, рассмотрены вопросы межведомственного и межсекторного взаимодействия при реализации профилактических и поддерживающих программ.

Представители РОБО «ЦПН» и АРОО «Кризисный центр «Надежда» рассказали о проблеме употребления алкоголя и наркотиков женской частью населения и проектах, направленных на ее решения, на ГТРК «Поморье» в программе «Вечерний Архангельск».

Проект финансируется Европейским Союзом.